Саратовская область: сельское хозяйство окупится на 10% меньше

Фильтры

Регион

Новости

Саратовская область: сельское хозяйство окупится на 10% меньше

Финансовая результативность отрасли АПК в связи с влиянием финансового кризиса cнижается. Эксперты прогнозируют снижение уровня рентабельности на 10% по итогам текущего года. Об этом доложил зампред правительства Саратовской области Сергей Горбунов министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву.

По данным секретариата зампреда правительства, 2008 год сельскохозяйственная отрасль области закончит по всем производственным показателям в динамичном росте, перевыполняя целевые ориентиры. В растениеводстве выполнена структура посевных площадей и намеченных объемов производства основных видов продукции. Введено в оборот 182 тыс. га пашни. На 109 тыс. га больше уровня прошлого года увеличена посевная площадь сельскохозяйственных культур в текущем году.

Произведено 4 млн. 118 тыс. тонн зерна, что на 591,4 тыс. тонн больше, чем в 2007 году. Увеличены площади посева озимых культур на 200 тыс. га. Под весенний сев вспахано и обработано 2 млн.121 тыс. га. Засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 195 тыс. тонн или 104% к потребности.

Сергей Горбунов проинформировал Министра о создании при Правительстве области комиссии по стабилизации экономического и финансового положения в агропромышленном комплексе области, принимаемых мерах по снижению влияния мирового финансового кризиса на сельское хозяйство региона, в рамках работы которой проводится мониторинг влияния финансового кризиса на деятельность сельхозпредприятий и предприятий переработки.

Источник: saratov.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)