В Саратовской области Управлением Россельхознадзора выявлены нарушения ветзаконодательства в деятельности предприятий общественного питания

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области Управлением Россельхознадзора выявлены нарушения ветзаконодательства в деятельности предприятий общественного питания

Управлением Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям в ноябре – начале декабря 2023 года проведен анализ данных ведомственных государственных информационных систем и Реестра уведомлений Роспотребнадзора о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

На текущий момент по результатам мониторинга установлено, что из 1728 предприятий общественного питания Саратовской области, внесенных в Реестр Роспотребнадзора, в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИС» не зарегистрировано 372. Следовательно, на животноводческую продукцию, поступающую в адрес указанных хозяйствующих субъектов, не оформляются электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД).

Кроме того, специалистами Управления Россельхознадзора на прошедшей неделе проведен контроль эВСД на продукцию, поступившую в текущем году в адрес 112 зарегистрированных в ФГИС «Цербер» предприятий общепита. По результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований с использованием данных в ФГИС «Меркурий» нарушения выявлены у 50 хозяйствующих субъектов.

В частности, установлено, что у 10 юридических лиц и 1 индивидуального предпринимателя г. Саратова и г. Энгельса полностью отсутствуют входящие эВСД.

На площадках еще 39 организаций Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова и Аткарска не осуществлялось своевременное гашение ветеринарных сопроводительных документов. Так, например, ООО «ЕВРОПА-II», ООО «Виавгрупп», ООО «Капитал» не проводили гашение с января текущего года.

В соответствии с требованиями Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (утв. приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2022 г. №862) гашение транспортного ВСД должно быть осуществлено в течение 24 часов после доставки транспортной партии подконтрольного товара, за исключением случаев отказа от приемки или осуществления частичной приемки поступившего в сопровождении транспортного ВСД товара — в указанных случаях гашение осуществляется незамедлительно после окончания процедуры приемки.

По результатам проведенных Управлением Россельхознадзора контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с организациями общественного питания объявлено порядка 200 предостережений о необходимости соблюдения требований ветеринарного законодательства. Уполномоченным лицам хозяйствующих субъектов, отвечающим за гашение документов, направлено 50 предупреждений в ФГИС «ВетИС. Паспорт». Информация передана в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области для принятия мер реагирования в рамках компетенции.

Управление Россельхознадзора продолжает анализ деятельности предприятий общепита в части соблюдения ветеринарного законодательства.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)