На ликвидацию последствий засухи Минфин РФ выделил Саратовской области всего 690 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

На ликвидацию последствий засухи Минфин РФ выделил Саратовской области всего 690 млн рублей

Саратовская область получила из федерального бюджета на поддержку пострадавших от засухи сельчан 690 млн рублей вместо заявленных в Минфин РФ 2,2 млрд. Депутаты областной думы утверждают, что эта сумма явно недостаточна для покрытия ущерба, который оценивается на уровне 5 млрд рублей, и вместе с главой региона рассчитывают на получение второго федерального транша. Между тем, их коллеги из госдумы считают, что руководству области придется самостоятельно решать проблемы, связанные с засухой, из-за плохой заявки на получение денег.

Саратовская область — в числе 24 российских регионов — получила на поддержку сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи, 690 млн рублей бюджетного кредита на 3 года под 2% годовых. Всего на эти цели федеральная казна выделила засушливым территориям страны 15 млрд рублей. Кроме того, в ближайшее время область рассчитывает получить «свою часть финансовой помощи» из 5 млрд рублей госсредств, которые, как ожидается, будут выделены в виде дотаций на сбалансированность бюджетов. Решение по этому вопросу, как сообщил губернатор Павел Ипатов, намерен принять Минсельхоз РФ.

Эти деньги, как было заявлено в областном правительстве, пойдут в первую очередь на компенсацию сельчанам погибшего урожая (этот ущерб региональный Минсельхоз оценивает на уровне 5 млрд рублей. — „Ъ“), а также на обеспечение осенней посевной кампании: приобретение семенного материала и дизельного топлива, поддержку племенного овцеводства и развитие племенного крупного рогатого скота.

Ранее распоряжением губернатора Павла Ипатова в области была введена чрезвычайная ситуация по засухе. Из-за аномально жаркой погоды и суховеев в регионе пострадало более 860 хозяйств, в основном, саратовского Левобережья. Наиболее критическая ситуация сложилась в Перелюбском, Новоузенском, Питерском, Пугачевском, Дергачевском, Ивантеевском районах, где погибло от 30 до 70% посевов. В общей сложности из посеянных в Саратовской области 3,6 млн га сельскохозяйственных культур погибло 933 тыс. га. Вместо запланированного валового сбора зерна в 4,5 млн тонн в этом году область реально может рассчитывать только на 1,2 млн.

Стоит заметить, что полученная регионом федеральная финансовая помощь в несколько раз меньше той, на которую он рассчитывал. Изначально правительство области направило в Минфин РФ заявку на выделение субьекту бюджетного кредита в размере 2,2 млрд рублей. Помимо этого, в Минфин ушла заявка о предоставлении области финансовой помощи на безвозвратной основе в размере 0,8 млрд рублей «для оказания поддержки сельхозтоваропроизводителям».

Тем не менее, губернатор Павел Ипатов остался доволен и выделенными деньгами, выразив уверенность в том, что «Саратовская область получит все, что ей положено из средств, которые предоставляются из федерального бюджета».

Иного мнения придерживаются в региональном парламенте. Глава аграрного комитета областной думы Николай Кузнецов назвал сумму в 690 млн рублей «явно недостаточной» для решения проблем саратовских аграриев, заметив, что реально необходимыми все же являются заявленные 2 млрд рублей. «На мой взгляд, Минфин РФ просто разделил выделенные 15 млрд рублей на 24 «засушливых» региона, вот и все, — полагает он. — Как мне представляется, еще порядка 300 млн рублей из ожидаемых на всю Россию 5 млрд федеральных средств, которые наша область может получить, проблемы тоже не решат, в итоге засуха второй год подряд ляжет большой нагрузкой на и без того дефицитную региональную казну». Господин Кузнецов напомнил, что в прошлом году депутаты выделили пострадавшим аграриям региона порядка 300 млн рублей бюджетных средств, в этом году — 200 млн.

Но возможности бюджета региона ограничены, говорят в областной думе, поэтому область очень рассчитывает на второй обещанный субьектам федеральный транш в размере 15 млрд рублей. Для его получения облправительство в ближайшее время намерено провести перерасчет понесенных сельчанами финансовых потерь по засухе и отправить в Минфин новую заявку.

Между тем, в получении новых федеральных средств усомнился член комитета Госдумы по аграрным вопросам Александр Соловьев. «Насколько мне известно, при распределении первого транша Саратовская область могла реально претендовать на заявленную сумму в 2,2 млрд рублей, но не получила ее, поскольку облправительство несвоевременно подало заявку на восполнение ущерба, — заметил депутат. — Региональная власть, на мой взгляд, не до конца проделала необходимую работу, не проконтролировала прохождение своей заявки в Минфине РФ, и как результат — неполный объем полученных средств».

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)